大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题
大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题于2024年12月06日发布,目前试题汇已经汇总了大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题的各科答案和试卷,更多试题答案请关注本网站试题汇。

本文从以下几个角度介绍。
- 1、大湾区高校联盟
2、大湾区2035
3、大湾区2025规划图
4、大湾区2024重大项目
5、2024大湾区杯
6、2024年大湾区
大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题
大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题
12.如图所示,倾角=30^的传送带以大小为4m/s的速度顺时针匀速运行,一质量为1kg的工件(视为质点)以大小为8m/s的初速度从传送带的底端A冲上传送带,并恰好能到达传送带的顶端B。工件与传送带间的动摩擦因数为35,取重力加速度大小g=10m/s^2。下列说法正确的是A.工件沿传送带上滑的时间为2.5sB.工件返回A端时的速度大小为42m/sC.工件在传送带上滑行的过程中,摩擦力对工件做的功为一18JD.工件在传送带上滑行的过程中,因摩擦产生的热量为36J
5、大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题
17.(12分)如图所示,AB是半径为d的粗糙圆弧,BC是直径为d的光滑半圆弧(C是轨道的最高点)。质量为m=2kg的小球(可视为质点)由静止开始下落,下落d时刚好沿竖直面内的固定轨道ABC运动,小球恰能通过圆弧轨道的最高点C。其中d=5m,重力加速度g=10m/s^2,不计空气阻力,求:(1)小球运动到A点时的速度大小;(2)小球运动到B处时对轨道的压力大小;(3)小球从A运动到B的过程中,摩擦力对小球做的功。
5、大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题
6、大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题
13.1013.(10分)2022年5月7日消息,中国科学技术大学与济南量子技术研究院科学家合作,大幅突破了传福突破了传7统光纤振动传感技术距离难以超过100公里的限制,成功实现了68公里远距离光纤振动传感,且定位精度达到1公里.如图所示,一条长为L=66m的圆柱形光导纤维,由内芯和外套两层组成,内芯L=66m1=45^材料折射率为m=√2,外套材料的折射率为m,一细束激光由其右端的中心点以一45°的人射角射n1=2,n2,310^3m/s人光导纤维内,经过一系列全反射后从左端射出,已知光在真空中的速度为3×10m/s.回答下面问题:n1(1)比较内芯材料折射率n和外套材料折射率n的大小;n2(2)该激光在光导纤维中传播所经历的时间。(1)
6、大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题
5、大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题
(3)通过实验数据描绘出该元件的伏安特性曲线如图丁所示,若把三个同样的该元件并联后与电动势为4.5V、内阻为1.5Ω的电源相连接,则此时每个元件的电阻值均为0.7505:(计算结果保留3位有效数字)
大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学答案
大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题
【大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题】相关文章:
相关文章
- 诸暨市2024年12月高三诊断性考试历史答案
- 大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)生物答案
- 大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)地理答案
- 诸暨市2024年12月高三诊断性考试物理答案
- 大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)数学试题
- 大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)英语试题
- 大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)英语答案
- 诸暨市2024年12月高三诊断性考试语文试题
- 诸暨市2024年12月高三诊断性考试政治试题
- 大湾区(正禾)大联考2025届高三模拟联考(2024.12)历史试题