试题汇

您现在的位置是:首页 > 考试试卷

考试试卷

2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)答案

马老师2024-04-19 06:25:16考试试卷
  引言: 2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)答案于2024年04月18日发布,目前试题汇已经汇总了2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科

2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)答案于2024年04月18日发布,目前试题汇已经汇总了2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)答案的各科答案和试卷,更多试题答案请关注本网站试题汇。

试题答案

本文从以下几个角度介绍。

    2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)试题


    2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)试题


    16.(12分)如图所示,质量nm=的物块静止在粗糙平台上的A点,一与水平方向成θ角、Ft=10s=5N的恒力在物块上作用t=10s后撤去,最终物块停在了B点。已知物块与平台间的动=5N摩摭因数q=0.5,sinθ=0.6,取重力加速度大小,g=10m/s^2。(1)撒去恒力F时物块的速度大小v(2)A、B两点间的距离x。Mm-

    1、2024年普通高等学校招生全国统一 标准样卷(一)1理科综合(新教材)答案



    6.如图所示,电阻不计的矩形线圈abcd处于磁感应强度大小B=2T的匀强磁场中,线圈面积S=25m^2,,匝数n=10。线圈绕中心轴匀速转动,转动角速度ω=50rad/s。,线圈的输出端与理想变压器原线圈相连,变压器的原、副线圈的匝数比n1:n2=5:1,副线圈通过电流表与定值电阻R1和滑动变阻器R2相连,R1的电阻为80,R2的最大电阻为120Ω。电流表与电压表均为理想电表。下列说法正确的是A.当线圈平面与磁场方向垂直时,线圈中的感应电动势最大B.电阻R1中电流方向每秒变化100次C.改变滑动变阻器R2接入电路的阻值,滑动变阻器R2两端电压最大瞬时值为24VD.改变滑动变阻器R2接入电路的阻值,滑动变阻器R2中消耗的最大电功率为5W

    6、2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)答案


    5、2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)答案


    5.如图所示,中间有孔的工件穿在竖直光滑杆的底部,跨过光滑定滑轮的轻绳一端固定在工件上,工人甲在一固定位置拉轻绳的另一端,将工件缓慢移动到杆的顶端传递给工人乙,工人甲刚拉轻绳时,滑轮两侧轻绳与竖直方向的夹角α=β,,已知工件的质量为m,,重力加速度为g0下列说法正确的是A.拉动过程中,工人甲的拉力越来越小B.拉动过程中,杆对工件的弹力越来越大C.拉动过程中,轻绳对滑轮作用力的竖直分量大小始终为2mgD.拉动过程中,轻绳对滑轮作用力的水平分量水平向右

    1、2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)试题


    1、2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)答案


    校对人:薄木板与地面之间的动摩擦因数为(2)如果F一直作用在M上,那么经多少时间m将离开签批人:18.如图所示,一块质量为M=2kg,,长为L=3m的均质薄木板静止在足够长的水平桌面上,在木板的左端静止摆放着质量为m=1kg的小木块(可视为质点),薄木板和小木块之间的动摩擦因数为1=0.1,2=0.2.在t=0时刻,在木板M左端施加一水平向左恒定的拉力F=12N,8取10m/s^2.则:(1)拉力F刚作用在木板上时,木板M的加速度大小是多少?M?(3)若在时间t==1s末撤去F,,再经过多少时间M和m第一次速度相同?在此情况下,最终m在M上留下的痕迹的长度是多少?

    2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)答案


    2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)试题


    【2024年普通高等学校招生全国统一考试标准样卷(一)1理科综合(新教材)答案】相关文章: