十年高考真题(2014-2023)分项汇编化学专题08阿伏伽德罗常数B含解析
《十年高考真题(2014-2023)分项汇编 化学 专题08 阿伏伽德罗常数B含解析x》,以下展示关于《十年高考真题(2014-2023)分项汇编 化学 专题08 阿伏伽德罗常数B含解析x》的相关内容节选,更多内容请多关注我们网站
1、专题08 阿伏伽德罗常数B1【2023年全国甲卷】为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是A异丁烷分子中共价键的数目为B标准状况下,中电子的数目为C的溶液中的数目为D的溶液中的数目为【答案】A【解析】A异丁烷的结构式为,1mol异丁烷分子含有13NA共价键,所以0.50mol异丁烷分子中共价键的数目为6.5NA,A正确;B在标准状况下,SO3状态为固态,不能计算出2.24L SO3物质的量,故无法求出其电子数目,B错误;CpH=2的硫酸溶液中氢离子浓度为c(H+)=0.01mol/L,则1.0L pH=2的硫酸溶液中氢离子数目为0.01NA,C错误;D属于强碱弱酸盐,在水溶液中CO会发生水解,所
2、以1.0L 1.0 mol/L的Na2CO3溶液中CO的数目小于1.0NA,D错误;故选A。2【2023年6月浙江卷】NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是A4.4gC2H4O中含有键数目最多为0.7NAB1.7gH2O2中含有氧原子数为0.2NAC向1L0.1mol/LCH3COOH溶液通氨气至中性,铵根离子数为0.1NAD标准状况下,11.2LCl2通入水中,溶液中氯离子数为0.5NA【答案】A【解析】A1个C2H4O中含有6个键和1个键(乙醛)或7个键(环氧乙烷),4.4gC2H4O的物质的量为0.1mol,则含有键数目最多为0.7NA,A正确;B1.7gH2O2的物质的量为=0.0
3、5mol,则含有氧原子数为0.1NA,B不正确;C向1L0.1mol/LCH3COOH溶液通氨气至中性,溶液中存在电荷守恒关系:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(NH)+c(H+),中性溶液c(OH-)=c(H+),则c(CH3COO-)=c(NH),再根据物料守恒:n(CH3COO-)+n(CH3COOH)=0.1mol,得出铵根离子数小于0.1NA,C不正确;D标准状况下,11.2LCl2的物质的量为0.5mol,通入水中后只有一部分Cl2与水反应生成H+、Cl-和HClO,所以溶液中氯离子数小于0.5NA,D不正确;故选A。3【2022年福建卷】常温常压下,电化学还原制氨气的总反应
【十年高考真题(2014-2023)分项汇编化学专题08阿伏伽德罗常数B含解析】相关文章:
相关文章
- 十年高考真题(2014-2023)分项汇编化学专题22金属有关的工艺流程含解析
- 十年高考真题(2014-2023)分项汇编化学专题08阿伏伽德罗常数B含解析
- 十年高考真题(2014-2023)分项汇编化学专题21铜及其他金属化合物含解析
- 2024年高考真题和模拟题分类汇编地理专题02宇宙中的地球Word版含解析
- (预习)2025年高一数学寒假讲义+随堂检测第02讲平面向量的加法、减法运算(2份原卷版+教师版)
- (预习)2025年高一数学寒假讲义+随堂检测第04讲平面向量的数量积(2份原卷版+教师版)
- 2024年高考真题和模拟题分类汇编地理专题15中国地理和世界地理Word版含解析
- 2024年高考真题和模拟题分类汇编地理专题14资源、环境与国家安全含解析
- 广东省湛江市2023-2024学年高二上学期1月期末考试数学含解析
- 山东省淄博市2023-2024学年高二上学期期末教学质量检测试题化学含答案