试题汇

您现在的位置是:首页 > 试题汇

试题汇

(一模)临沂市2025届高三高考第一次模拟考试物理试卷(含答案)原卷

马老师2025-03-01 12:06:02试题汇
  引言:《(一模)临沂市2025届高三高考第一次模拟考试物理试卷(含答案)原卷》,以下展示关于《(一模)临沂市2025届高三高考第一次模拟考试物理试卷(含答案)原卷》的相关内容节选,更多内容请多关

《(一模)临沂市2025届高三高考第一次模拟考试物理试卷(含答案)原卷》,以下展示关于《(一模)临沂市2025届高三高考第一次模拟考试物理试卷(含答案)原卷》的相关内容节选,更多内容请多关注我们网站

1、物理试题答案 第页(共 4 页)临沂市普通高中学业水平等级考试模拟试题物理试题参考答案及评分标准2025.1一、单项选择题:本题共 8 小题,每小题 3 分,共 24 分.每小题只有一个选项符合题目要求.1.C 2.B 3.D 4.D 5.A 6.B 7.B 8.C二、多项选择题:本题共 4 小题,每小题 4 分,共 16 分.每小题有多个选项符合题目要求.全部选对得 4 分,选对但不全的得 2 分,有选错的得 0 分9.BC 10.BC 11.AD 12.ACD三、非选择题:本题共 6 小题,共 60 分.13.(6 分)(1)C (2)10.60 (3)g=22n2(2l+d)t2 (每空

2、 2 分)14.(8 分)(1)77-+*#(2)R1 左(3)U1r2R0U2R0-U1r2(连线 2 分,其他每空 2 分)15.(8 分)解:(1)以气闸舱内原有气体为研究对象,体积为 V1=2.0m3压强为 p1=0.8105Pa 降压后气体的压强为 p2=0.5105Pa,体积为 V2,由玻意耳定律可得p1V1=p2V2 1 分V2=3.2m3 1 分设抽出的气体在 p2=0.5105Pa 时的体积为 V2-V1,转换到压强为 p1=0.8105Pa 时的体积为 V3,由玻意耳定律可得 p2V2-V1()=p1V3 1 分解得 V3=0.75m3 1 分(2)以气闸舱内原有气体为研究

3、对象,压强为 p2=0.5105Pa 体积为 V2=3.2m3抽气后气闸舱内存留气体的体积为 V1=2.0m3,气闸舱内存留气体的质量与原气闸舱内气体质量分为m1=V1 1 分m2=V2 1 分m1m2=V1V2 1 分解得m1m2=58 1 分1#QQABTQC94gI4kBaACA5KVUXQCUsQkJOjJaoMBRCcKAQDgBFAFIA=#物理试题答案 第页(共 4 页)16.(8 分)解:(1)光从光源 S 射出经半圆柱体到达光屏的光路如图所示0#14$.%/光由空气射向半圆柱体,由折射定律,有 n=sinsin 1 分在OBC 中,由正弦定理有OCsin 180-30+()=

4、OBsin 1 分而 OB=R3tan=33R解得=30由几何关系得=30 1 分故 n=3 1 分(2)光由半圆柱体射向空气,由折射定律,有 n=sinrsin可得 r=60 1 分且即出射光线与轴线 OA 平行,与光屏垂直;光从光源 S 出发经透明半圆柱体到达光屏所用的时间 t=SBc+BCv+CDc 1 分根据几何知识可得 SB=R3cos=23R BC=33R CD=116R-Rsin30=43R光在半圆柱体内的传播速度 v=cn 1 分解得 t=3Rc 1 分17.(14 分)解:(1)由图乙有 00.5s 过程中 A 在 C 上滑动的加速度大小为a1=v1t1=7.0-5.00.5

5、m/s2=4m/s2 1 分由受力分析和牛顿第二定律有 1mCg=mca1解得 C 与 A 间的动摩擦因数为 1=0.4 1 分在 0.5s1.9s 过程中,A 和 C 一起运动的加速度大小为a2=v2t2=5.0-3.61.9-0.5m/s2=1m/s2 1 分对 A、C 整体受力分析和牛顿第二定律有 2mA+mCg=mA+mCa2解得 C 与地面间的动摩擦因数为 2=0.1 1 分2#QQABTQC94gI4kBaACA5KVUXQCUsQkJOjJaoMBRCcKAQDgBFAFIA=#物理试题答案 第页(共 4 页)(2)在 00.5s 过程中,设 C 的加速度为 a3,对 C 进行受

6、力分析和牛顿第二定律有1mg-22mCg=mCa3解得 a3=2m/s2 1 分设 t=0 时刻 C 的速度为 vC,经 t1=0.5s 匀加速到 v1=5.0m/s由运动学公式 v1=vC+a3t1有 vC=4m/s 1 分B 和 C 弹性碰撞,动量守恒 mBv0=mBvB+mCvC 1 分能量守恒12mBv20=12mBv2B+12mCv2C 1 分解得 mB=0.04kg,vB=-3m/s 1 分所以 B 和 C 碰撞后 B 的速度大小为 3m/s;(3)由图乙有,C 与墙壁碰撞后速度大小为 v2=3.6m/s设向右匀减速运动的时间为 t2,加速度的大小为 a4,则 1mg+22mg=ma4UTW UN e TU其中 v2=a4t2解得 t2=0.6s 1 分即 t=2.5s 时刻,C 速度为零,此时 A 的速度 v3=v2-a1t2=(3.6-40.6)m/s=1.2m/s接着 A 继续向左做减速运动,C 向左加速,设共速时间为t3,由运动学公式可知v共=v3-a1t3=a3t3可得 t3=0.2s,v共=0.4m/s 1 分由图可知 t=1.9s 之后 A、C 间的相对位移为

【(一模)临沂市2025届高三高考第一次模拟考试物理试卷(含答案)原卷】相关文章: