试题汇

您现在的位置是:首页 > 考试试卷

考试试卷

耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学答案

马老师2024-04-15 12:05:13考试试卷
  引言: 耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学答案于2024年04月15日发布,目前试题汇已经汇总了耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学答案的各科答案和试卷,更多试题答案请关注

耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学答案于2024年04月15日发布,目前试题汇已经汇总了耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学答案的各科答案和试卷,更多试题答案请关注本网站试题汇。

试题答案

本文从以下几个角度介绍。

    耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学试题


    耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学试题


    15.(18分)如图所示,右边水平轨道比左边水平高轨道略低,在连接处D右边放有一个长度L=0.6mL=0.6m的木板上表面刚好与左边水平轨道等高,左边水平轨道上固定有两个相同的光滑竖直圆轨道,有一个弹射器可以从4处弹出质量m=1kg的小滑块(可以看成质点)。m=1kg小滑块可以从光滑圆轨道最低点左边进入,再从最低点向右滑出,小滑块与AD间水平轨1=0.9,道、木板之间的动摩擦因数都是μ=0.9,木板与右边水平轨道之间的动摩擦因数是μ2=M2=0.1,B、C是光滑圆轨道的最低点,E、F是光滑圆轨道的最高点。已知光滑圆轨道直径d=0.0.5AB=0.5mAB=BC=d=0.5m=BC=d=0.5m,CD=59m,,木板质量M=1kg,,弹射器储存能量E9=22J,把小滑块弹出时全部转变为小滑块的动能,重力加速度取g=10m/s。g=10m/s^2。求:(1)小滑块经过E、F两点时对轨道的压力比值;(2)小滑块能否滑到木板上,若不能,请说明理由;若能,小滑块静止时距连接处D点的水平距离是多少。EFd=0.5mMC10N=0.9

    6、耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学答案



    14.如图所示,足够长的固定光滑斜面倾角为θ,质量为m的物体以速度v从斜面底端冲上斜面,达到最高点后又滑回原处,所用时间为t0。对于这一过程,下列判断正确的是()A.斜面对物体弹力的冲量为零B.物体受到的重力的冲量大小为mgtC.物体受到的合力的冲量大小为零D.物体动量的变化量大小为

    1、耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学答案


    2、耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学答案


    16.(10分)如图所示,质量M=3kg的木块套在固定的水平杆上,并用轻绳与小球相连,轻绳与杆的夹角为30^.今用与水平方向成60^角的力F=103N拉着小球并带动木块一起向右匀速运动,运动过程中木块与小球的相对位置保持不变,g取10m/s.10m/s^2.求:(1)小球的质量m;(2)木块与水平杆间的动摩擦因数

    5、耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学试题


    6、耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学答案


    9.如图所示,在通电竖直导线AB的左侧竖直面内固定有一半径为R的光滑绝缘半圆弧轨道abc,直径ac水平,b为最低点。一半径为14R、质量为m的匀质金属球从轨道左侧的a点(a点与球心同高)由静止滑下。重力加速度大小为g,不计空气阻力。下列说法正确的是A.金属球最终停在a点B.金属球最终停在b点C.整个过程金属球产生的焦耳热为34mgRD.整个过程金属球产生的焦耳热为mgR

    耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学答案


    耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学试题


    【耀正文化 2024届名校名师精编卷(一) 数学答案】相关文章: