试题汇

您现在的位置是:首页 > 试题汇

试题汇

山东省实2026届高三第一次诊断性考试物理试卷(含答案)

马老师2025-10-13 22:08:13试题汇
  引言:《山东省实2026届高三第一次诊断性考试 物理试卷(含答案)》,以下展示关于《山东省实2026届高三第一次诊断性考试 物理试卷(含答案)》的相关内容节选,更多内容请多关注我们网站

《山东省实2026届高三第一次诊断性考试 物理试卷(含答案)》,以下展示关于《山东省实2026届高三第一次诊断性考试 物理试卷(含答案)》的相关内容节选,更多内容请多关注我们网站

1、秘密启用并使用完毕前2026届高三第一次诊断性考试物理试题 2025.10注意事项:1、答卷前,先将自己的考生号等信息填写在试卷和答题纸上,并在答题纸规定位置贴条 形码。2.本试卷满分loo分,分为第I卷(选择题)和第n卷(非选择题)两部分。3.选择题的作答:每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。4.非选择题的作答:用0.5mm黑色签字笔直接答在答题卡上对应的答题区域内。写在 试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。第I卷(共40分)一、单项选择题(本题共8小题,24分)1.中国高铁向世界展示了中国速度,和谐号动车和复兴号

2、高铁相继从某站点由静止出 发,沿同一方向做匀加速直线运动。两车运动的速度一时间图像如图所示,下列说法 正确的是A.复兴号高铁追上和谐号动车前,后70s时两车相距最远B.复兴号高铁追上和谐号动车前,两车最远相距2500mC./=140s时,复兴号高铁追上和谐号动车D.复兴号高铁加速95s达到其最大速度访理试题第1页共8页2.如图(a)所示,某同学用智能手机拍摄物块从台阶旁的斜坡上自由滑下的过程,物块 运动过程中的五个位置4、B、C、D、E及对应的时刻如图(b)所示。已知斜坡是由长 为d=0.4m的地砖拼接而成,且4、C、E三个位置物块的下边缘刚好与砖缝平齐。下列说法正确的是A.B.C.D.物块由

3、A运动至E的时间为0.8s位置4与位置。间的距离为0.9m 物块在位置D时的速度大小为2.0 m/s 物块下滑的加速度大小为1.6m/s2图6)3.如图,某人用绳子牵着小狗站在倾角为37。的斜面上,某时刻小狗向前拉紧绳子。已知人和狗的质量分别为65kg和10kg,绳(质量不计)与斜面间的夹角也为37。,人和狗始终保持静止,重力加速度为FlOm/s?,sin 37。=06 cos 37。=0,8。则A.斜面对人和狗作用力的合力大小为750NB.若狗拉绳子的力增大,斜面对狗的支持力增大C.斜面分别对人和狗的摩擦力总是大小相等、方向相反D.人受到斜面的摩擦力可能为零4.模拟失重环境的实验舱,通过电磁

4、弹射从地面由静止开始加速后竖直向上射出,上 升到最高点后回落,再通过电磁制动使其停在地面。实验舱在运动过程中,受到的空气阻力f的大小随速率增大而增大,随时间Z的变化如图所示(向上为正)。下列说 法正确的是A.从“到玄,实验舱内物体处于超重状态B.从打到玄,实验舱加速度大小增大C.与时刻,实验舱到达最高点D.从打到学实验舱内物体处于失重状态物理试题第2页共8页5.如图所示,轻绳1下方悬挂着匣子C,匣内用轻绳2悬挂着A球,在A球的下方用轻弹簧悬挂着B球。已知A、B、C三个物体的质量均为2%原来都处于静止状态,重力加速度为g。在轻绳1被烧断后的瞬间,以下说法正确的是A.A B、C的加速度大小都为gB

5、.C的加速度大小为2gC.A的加速度大小为1.5gD.轻绳2上的拉力大小为1.5叫6.北京冬奥会的举办让越来越多的运动爱好者被吸引到冰雪运动中来,其中高台跳雪是北京冬奥会的比赛项目之一。如图甲所示,两名跳雪爱好者以b(可视为质点)从雪道末 端先后以初速度之比吃:玲=1:3,沿水平方向向左飞出,示意图如图乙。不计空气阻力,则两名跳雪爱好者从飞出至落到雪坡(可视为斜面)上的整个过程中,下列说法正确的是A.他们飞行时间之比为1:9B.他们飞行的水平位移之比为1:9C.他们在空中飞行时离雪坡面的最大距离之比为1:3D.他们落到雪坡上的瞬时速度方向可能不同7.我国设想的登月载人飞船运行轨迹如图所示。飞船

6、在圆形“停泊轨道”的P点加速进入 椭圆“过渡轨道”,该轨道离地球表面最近距离为,飞船到达离尸点最远距离为1的。点时,被月球引力“俘获”后,在距月球表面区的圆形“绕月轨道”上飞行。已知地球半径 为R,月球半径为八地球表面重力加速度为g,飞船在“过渡轨道”运行时忽略月球引力 影响。下列说法正确的是A.飞船在“过渡轨道”上的尸点其运行速度大于属B.飞船在“过渡轨道”上P点的加速度大于“停泊轨盘”上尸点的加速度C.飞船的发射速度大于11.2km/sD.飞船从P点运动到。点的时间为Jg物理试题第3页共8页8.如图所示,倾角。=37。的传送带以=lm/s的速度沿顺时针方向匀速转动,现将物块 B轻放在传送带下端的同时,物块A从传送带上端以h=2 m/s的初速度沿传送带下滑,结果两物块恰好没有在传送带上相碰,已知物块与传送带间的动摩擦因数均为0.8,两 物块(均可视为质点)质量均为1kg,重力加速度g取10m/s2,$出37。=0.6,937。=0.8。下列说法正确的是A.两物块刚开始在传送带上运动时的加速度大小均为0.8 m/s2B.物块B从放上传送带到刚好要与物块A相碰所用的时间为5

【山东省实2026届高三第一次诊断性考试物理试卷(含答案)】相关文章: