试题汇

您现在的位置是:首页 > 试题汇

试题汇

福建百校2025届高三12月联考物理试卷(含答案解析)

马老师2024-12-20 16:05:23试题汇
  引言:《福建百校2025届高三12月联考物理试卷(含答案解析).pdf》,以下展示关于《福建百校2025届高三12月联考物理试卷(含答案解析).pdf》的相关内容节选,更多内容请多关注我们网站

《福建百校2025届高三12月联考物理试卷(含答案解析).pdf》,以下展示关于《福建百校2025届高三12月联考物理试卷(含答案解析).pdf》的相关内容节选,更多内容请多关注我们网站

1、20242025学年高三12月测评(福建)物理参考答案、提示及评分细则答案1c 2B3一D4BI s I 6 I I AC I AC I BC 8m 题号1.【答案】CE解析】磁场是真实存在的,但磁感线不是真实存在的,是人们假想的,A错误;磁感线是闭合的,B错误;丙图中导线通电后,导线下方的磁感应强度方向为垂直纸商向里,所以小磁针N极应向纸面内旋转,其正下方小磁针的旋转方向符合物理事实,C正确;通电导线周围存在7磁场,丁图中通电导线受力是通过磁场发生的,D错误2.答案】B【解析】由带电粒子运动轨迹可知粒子受到的电场力指向曲线凹的一侧,故粒子带负电,A错误;顺着电场线的方向电势逐渐降低,故a点电

2、势比b点电势低,B正确;电场线越密集处电场强度越大,故点电场强度大于b点电场强度,C错误;带负电的粒子在电势低处的电势能大,故烟尘颗粒在点的电势能大于在b点的电势能,D错误3.【答案】D【解析】猴子在水平方向上做初速度为零的匀加速直线运动?竖直方向上做匀速直线运动,根据运动的合成可知,合初速度与合加速度不在同一条直线上,所以相对地面猴子做的是匀变速曲线运动,AB错误;这段时间 t立,此时刻猴子对地的速度大小为v,=f-J,+(丝f c错误;这段时间内演员划地的位移大小为卢V Vo 1 2 1 th2,世-at=-a(一),D正确2 2 _ Vo I叼4.答案】BE解析】当小物块的速度小于传送带

3、的速度时,由牛顿第二定律可知:mgsin37。1.angcos 37。1na1,1J,物块此时的加速度1=8 m泣,当小物块的速度等于传送带的速度。时,由于mgsin37。mgcos37。,会继续以向加速运动至B点,由牛顿第二定律可知:mgsin37。pmgcos37。1n句,小物块第二阶段的加速度向4 m/s2,故全程做变加速运动,A错误;设小物块从A点运动到与传送带共速时经过的时间为l1,v1,11l h,由题可知全程运动时间为t=2s,到达B点时的速度问v带2(t-ti),得 vs=10 m/s,C错误;AB间长度L=1 7,?_-711.-;-a1tr:,得L=ll.5m,B正确;全过

4、程中小物块机械能减小量t:.E=mglsin 37。一m吨,得t:.E=t,L2 19 J,D错误5.【答案】ACE解析】光滑球体受重力和三个支持力,三个支持力与竖直方向的夹角均为0角,根据平衡条件,有3Nsin()=mg,解得N=.!JL,当0变大时,每根支架受卫艺品的压力大小均变小,A正确;.3()=30。时,每根支架受工3sin()_,n.r t,艺品的压力大小N一二王一.:mg,C正确3sin 30。3,:,6.答案】ACE解析】第一宇宙速度是卫星做圆周运动的最大环绕速度,所以载人飞船在轨道I上的速度小于第一宇宙速.GMm,.GM 度,A正确;根据万有引力提供向心力奋-:T一 1na;

5、解得,飞船不管在轨道H还是在轨道I,两者的r r 受力是相等的,因此加速度相等,B错误;航天飞船在A点从轨道H进入轨道I要点火加速,所以在轨道I上经过A的机械能大于在轨道E上经过A的机械能,而载人飞船在轨道I上从B到A的过程中,只有万有引【高三物理参考答案第1页(共4页】力做功满足机械能守恒,所以载人飞船在轨道E上B点的机械能小于在轨道I上A点的机械能,C正确;根据开普勒第二定律可知,同一轨道上相同时间内载人飞船运行时与地心连线扫过的面积才相同,D错误7.答案】BCE解析】由乙图可知,xi=O.2 m时,小球加速度为0,合外力为0,则kx1=mgsin8;当x2=0.3 m时,小球加速度向3m

6、/s2,方向沿斜丽向上,则kxz-mgsin e=ma2;联立以上二式可得,走30 N/m,8=37。,A错误,B正确;滑块下滑过程中速度最大时动能最大,由直线运动规律可知,当a1=O 时才、球的速度最大,即当xi=0.2 m时小球的动能最大,又因小球无初速释放,由乙图,x 图像面积与三相等,可得小球的最大动能为2 o.6 J,C正确;弹簧压缩至最短时弹性势能最大,由乙图可知,下滑过程中小球运动的加速度与位移线性相关,可知,当岛0.4 m时弹簧压缩至最短,则EP=mgx3 sin 8=2.4 J,D错误8.【答案】ADE解析】由题意得1 s后物抉:从平台巴出后,受竖直方向的J恒定重力和水平方向随时间变化的电场力,故为非匀变速曲线运动,A正确;水平平台给物块J的最大静摩擦力p.mg=2 N,故当E增加到 2106V/m时,物块才开始向右运动,即00.2 s时间内,物块处于静止状态.0.21 s时间内,由动量定理IFI-Ir=mv1,电场力的冲量等于图线与坐标轴所围的面积,则l s末脱离平台时的速度v1=3.2 m/s,B错误;假设物块在 0.21 s时间内物块做匀加速直线运动,该时间内的

【福建百校2025届高三12月联考物理试卷(含答案解析)】相关文章: